Profesorado

DEPARTAMENTO DE MÚSICA MODERNA

  • Gorka Aginaga Urbieta
       TECLADOS      CORO
  • Josu Aginaga Urbieta
       GUITARRA      GUITARRA ELÉCTRICA      COMBO
  • Ángel Enfedaque
       INFORMÁTICA MUSICAL
  • Ramón Escobar Medina
       GUITARRA      GUITARRA ELÉCTRICA      COMBO
  • Iñigo Eskubi Aduna
       GUITARRA      GUITARRA ELÉCTRICA      COMBO
  • Txubio Fdez. de Jauregui Ruiz
       BAJO ELÉCTRICO      CONTRABAJO
  • Álvaro García Martínez
       GUITARRA      GUITARRA ELÉCTRICA      COMBO      IMPROVISACIÓN PRÁCTICA
  • Goyo Gutiérrez Quintana
       TECLADOS      ARMONÍA E IMPROVISACIÓN
  • Pedro María Hidalgo Ibañez
       GUITARRA      GUITARRA ELÉCTRICA      COMBO
  • Ander Hurtado de Saratxo Olaetxea
       BATERÍA      PERCUSIÓN
  • Gaizka Salazar Pérez
       BATERÍA      PERCUSIÓN
  • Gemma Sánchez Rodríguez
       TECLADOS      PIANO      BIG BAND

DEPARTAMENTO DE INSTRUMENTOS SINFÓNICOS

  • Mikel Albistur Pérez
       OBOE      BANDA TXIKI
  • Loreto Alfonso Portillo
       VIOLA
  • Sergio Alonso Arto
       CLARINETE
  • Joseba Bustamante Munilla
       SAXOFÓN      GRUPO DE SAXOFONES
  • Amezti Gojenola Sagarzazu
       FAGOT
  • Carlos Javier González Rodríguez
       VIOLÍN
  • Ana Ispizua Gutiérrez
       CELLO
  • Oihana Landa
       FLAUTA TRAVESERA
  • Fernando Latorre Lozano
       CANTO
  • Natalia de Miota Preciado
       VIOLÍN      ORQUESTA
  • Javier Navascúes Revuelta
       VIOLÍN      ORQUESTA TXIKI
  • Juan Luis Novo Fernández
       BOMBARDINO      TROMBÓN      TUBA
  • Maite Olmos Medina
       PIANISTA ACOMPAÑANTE      CORO
  • Ibon San Vicente Amor
       TROMPETA      BANDA
  • Pilar Zaballa Benito
       TROMPA

DEPARTAMENTO DE INSTRUMENTOS POLIFÓNICOS

  • Miren Bernaola Etxebarria
       ACORDEÓN      CORO
  • Lourdes Buen Iturriaga
       GUITARRA
  • Anabel de Blas Lana
       PIANO
  • David Ekai Pagoto
       GUITARRA      GRUPO DE GUITARRAS
  • Mª José Mancisidor Bilbao
       PIANO
  • Ana Isabel Uriarte Diana
       PIANO      CULTURA MUSICAL
  • Garbiñe Velasco Saiz
       ACORDEÓN

DEPARTAMENTO DE LENGUAJE MUSICAL

  • Belén Ajuria Zubero
       LENGUAJE MUSICAL      PIANO
  • Leire de Diego Ortega
       LENGUAJE MUSICAL      PIANO      MUSICOTERÁPIA
  • Ane Miren Etxebarria Alonso
       LENGUAJE MUSICAL      PIANO
  • Ana Guzmán Rodríguez
       LENGUAJE MUSICAL      PIANO
  • María José López Ugarte
       LENGUAJE MUSICAL      PIANO
  • Juncal Lozano Garayandia
       LENGUAJE MUSICAL      PIANO      ANÁLISIS
  • Mª Carmen Solinis Riobello
       LENGUAJE MUSICAL      PIANO
  • Edurne Urutxurtu Valera
       LENGUAJE MUSICAL      PIANO

DEPARTAMENTO DE DANZA Y MÚSICA TRADICIONAL

  • Jasone Akizu Pérez
       TXISTU      GRUPO DE TXISTUS
  • Martín Ariztimuño Gutiérrez
       DULZAINA      GAITA
  • Roberto Etxebarria Goikoetxea
       TRIKITIXA
  • Asier González Soreasu
       ALBOKA
  • Gorka Irurtia Irurzun
       TXISTU      FANFARRIA
  • Patxi Laborda Larrea
       DANTZA