Agenda


PRÓXIMO CONCIERTO

13/12/2019 
 Concierto Navidad - Coro infantil BilbaoMusika   IGLESIA DE LA ENCARNACIÓN   19:30



Julio        Agenda Agosto 2019       Septiembre

Banda Escuela Txistubanda
Concierto de la Banda Municipal de Bilbao    MISERICORDIA  11:00
  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
Concierto de la Banda Municipal de Bilbao    BASILICA DE BEGOÑA  11:15
  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
Protocolo: Misa en la Basílica de Begoña y Aurresku de Honor    BASILICA DE BEGOÑA  11:30
Protocolo: Celebración del Día de San Roke. Misa en el Pagasarri    PAGASARRI  11:00
Protocolo: Inauguración del recinto ferial    PARQUE DE ETXEBARRIA  17:30
Protocolo: Inauguración del Aste Nagusia. Txupin y Marijaia    TEATRO ARRIAGA  18:00
  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
  EN MARCHA AL CINE
PROGRAMA
MARCHA DEL CORONEL BOGEY. De "El Puente sobre el Río Kwai" - F. Joseph ALFORD (1881-1945) / Arr. I. Urkizu
ALADDIN - Alan MENKEN (1949) / Arr. J. Moss
HERCULES - Alan MENKEN (1949) / Arr. J. Moss
JAMES BOND 007. Selección - John BARRY (1933-2011) / Arr. J. De Meij
BEYOND THE SEA. Theme from the movie "Finding Nemo" - Charles TRENET & Jack LAWRENCE / Arr. F. Bernaerts
PIRATES OF THE CARIBBEAN: "DEAD MAN'S CHEST" - Hans ZIMMER (1957) / Arr. J. Bocook
POLAR EXPRESS - Alan SILVESTRI & Glen BALLARD / Arr. J. Brubaker
ASTE NAGUSIA 2019: Animación y Pasacalles con la Banda Municipal de Txistularis (18-23 agosto)    ZONAS PEATONALES BILBAO CENTRO  12:00
  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
  OTRAS CULTURAS
PROGRAMA
FANFARE-HAYABUSA - YAGISAWA, Satoshi (1975)
IN THE MYSTIC LAND OF EGYPT - Albert W. KETELBEY (1875-1959) / Arr. J. De Meij
DANZA ORIENTAL - José Manuel IZQUIERDO (1840-1951)
ARABIAN DANCES - Roland BARRETT (1955)
A LEGEND FROM YAO - Yeh SHU-HAN (1957)
BUDAPEST IMPRESSIONS - Roland KERNEN (1942-2015)
  1. The Old Buda
  2. Invitation to the dance
  3. View on the Danube
  4. The hungarian spirit
EN UN MERCADO PERSA - Albert W. KETELBEY (1875-1959)
SHIRIM. A KLEZMER RHAPSODY - Piet SWERTS (1960)
  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
  MONOGRÁFICO JUAN DE ORÚE
PROGRAMA
Juan de ORUE MATIA (1902-1983)
EDUARDO GÓMEZ GALLO
KENDU
ARRÚLLAME
TIERRA DEL SOL
¡DEJA!
¡POSTINERO!
FAROLERÍAS
DIANAS DE SAN FERMÍN
SOL Y CLAVELES
LAS SIETE CALLES
  Dirección a cargo de José Rafael Pascual Vilaplana
  JAZZEANDO
PROGRAMA
NIGHT AND DAY (1932) - Cole PORTER (1891-1964) / Arr. Y. Koyama
ON BROADWAY (1986) - Willy FAUST (1924-1992) / Arr .P. Scheffer
  1. Broadway Show
  2. Broadway Nightclub
  3. Broadway Parade
SINATRA! (2011) - Stephen BULLA (1953)
STAYIN' ALIVE (1977) - Barry, Robin & Maurice GIBB / Arr. N.Iwai
SANG! (1993) - Dana WILSON (1946)
MUSIC OF THE BEATLES (1987) - Michael SWEENEY (1952)
SCOOTIN' ON HARDROCK (1999) - David R. HOLSINGER (1945)
WE ARE THE CHAMPIONS (1977) - Freddy MERCURY (1946-1991) / Arr. M. Scheneider
MANCINI! - Stephen BULLA (1953)
Protocolo: Recepción a la Sociedad Bilbaina por Aste Nagusia    SALÓN ÁRABE  11:00
  Dirección a cargo de José Rafael Pascual Vilaplana
  MÚSICAS QUE CUENTAN HISTORIAS
PROGRAMA
PORGY AND BESS - Georges GERSHWIN (1898-1937)
HOOK! - John WILLIAMS (1932) / Arr. R. van der Velde
CARTOON CAPERS (2000) - Stephen BULLA (1953)
CHARLES CHAPLIN - Charles CHAPLIN (1889-1977), Delange, Wilson, Philips, Parsons / Arr. M. Peeters
THE MASK OF ZORRO (1998) - James HORNER (1953-2015) / Arr. J. Moss
MUSIC FOR A MOVIE PICTURE (1972) - Kees VLAK (1938-2014)
  Dirección a cargo de José Rafael Pascual Vilaplana
  Invitado(s): Gaiteros de Bizkaia
  ENTRE PASODOBLES Y GAITAS
PROGRAMA
AGÜERO (1925) - José FRANCO (1878-1951)
SUSPIROS DEL SERPIS (1954) - José CARBONELL (1880-1957)
BRISAS DEL CLARIANO (1969) - José Mª FERRERO PASTOR (1926-1987)
BRISAS DE MARIOLA (1973) - Francisco ESTEVE PASTOR (1915-1989)
L'OFRENA (1911) - Ramón GARCÍA i SOLER (1971)
JON GORKOL. Diana para Gaitas y Banda - Txomin MUJIKA (1952)
VALS DE EJECUCIÓN -Nicolás GARCÍA / Arr. J. Sáez
VARIACIONES DE DULZAINA - Julián ROMANO (1831-1899)
DE ATXURI AL ARENAL - Iñaki URKIZU (1961)
  Dirección a cargo de José Rafael Pascual Vilaplana
  ENCUENTROS LATINOS
PROGRAMA
IBERIAN SCAPADES (2009) - Robert SHELDON (1954)
MEXICAN PICTURES - Franco CESARINI (1961)
  1. El Butaquito
  2. Romance mejicano
  3. Bailaviejo
  4. La Charreada
LIBERTANGO (1974) - Astor PIAZZOLA (1921-1992) / Arr. M. Somadossi
SPIRIT OF ANDALUSIA (2016) - Philip SPARKE (1951)
VIVA MÚSICA! - Alfred REED (1921-2005)
SECOND SUITE for Band "Latino-mexicana" - Alfred REED (1921-2005)
  1. Son Montuno
  2. Tango. "Sargasso Serenade"
  3. Guaracha
  4. Paso Doble. "!A la corrida!"

  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
  BAILABLES
PROGRAMA
AFORTUNADA CALERUEGA - Javier FORNER
THE 60'S COLLECTION - Donald FURLANO (1965)
AMAPOLA - José Mª LACALLE (1860-1937) / Arr. N. Iwai
TANGO ARGENTINA - Johan PERIK (1940)
PÉREZ PRADO. SELECCIÓN (Mambo Nº 8 / Ritmo de chunga / Patricia / Mambo jambo) - Dámaso PÉREZ PRADO (1916-1989) / Arr. G. Gazzani
SOMETHIN' STUPID - Clarence C. PARKS II (1936-2005) / Arr. R. Kernen
A SANTANA PORTRAIT - Giancarlo GAZZANI (1941)
TOM JONES IN CONCERT - Tom JONES (1940) / Arr. F. Bernaerts
  Dirección a cargo de José Rafael Pascual Vilaplana
  Invitado(s): Xabier Saldias (Egan) y Roberto Moso (Zarama)
  PROGRAMA
ZORTZIKO BI - Herri-doinuak / Mold.: Xabier Zabala
TXATXO - Zarama / Mold.: Xabier Zabala
IÑAKI, ZE URRUN DAGO KAMERUN - Zarama / Mold.: Xabier Zabala
MOLLARRI - Xabier Zabala
Bakarlaria: Garikoitz Mendizabal
BEHIN BATIAN LOIOLAN - John Denver / Mold.: Egan, Aitor Arozena
MEXIKO - J. M. Arozamena, Luis Mariano, F. López / Mold.: Xanet Arozena
EZPATA-DANTZA - Xabier Zabala
ABESTIEN POTPOURRIA - Xabier Zabala
GAUEKO BURUKO MINA - Zarama / Mold.: Xabier Zabala
LO EZ MEXIKON - Les Hunphries Singers / Mold.: Egan, Xanet Arozena

PARTICIPANTES
  • Txistularis de Euskal Herria
  • Quinteto de Metales
  • San Anton Abesbatza (Director: Alfredo Hurtado de Saratxo)
  • Garikoitz Mendizabal (Txistulari solista)
  • Dantzaris de la Escuela de Danza Andoni Aresti
  • Iñigo Eskubi (Guitarra)
  • Javier Fdz. de Jauregi (Bajo eléctrico)
  • Joana Ortega (Teclados)
  • Xabi Aburruzaga (Trikitixa)

ORGANIZADOR: Bilbao Musika (Banda Municipal de Txistularis de Bilbao)
PATROCINADOR: Ayuntamiento de Bilbao