Agenda


PRÓXIMO CONCIERTO

27/5/2019 
 Audición Paso de nivel III   Auditorio La Galera   19.45



Abril        Agenda Mayo 2019       Junio

Banda Escuela Txistubanda
TALLER DE TÉCNICAS DE RESPIRACIÓN PARA MÚSICOS    LA GALERA. AULA 107  17:00
  Profesora: Cecilia Serra Bargalló
Fechas y horarios:
3 de mayo / 17:00 - 20:00 (de 10 a 16 años ambos incluidos)
4 de mayo / 10:00 - 14:00 (a partir de 16 años)
Coro joven BilbaoMusika - Ciclo conciertos corales    SOCIEDAD FILARMÓNICA DE BILBAO  19:30
Taller de respiración para músicos    Auditorio La Galera  
  Profesora: Cecilia Serra Bargalló
Fechas y horarios:
3 de Mayo / 17:00 - 20:00 |10 -16 años
4 de Mayo / 10:00 - 14:00 | de 16 en adelante
PASACALLES DE LA BANDA MUNICIPAL DE TXISTULARIS - MUSIKAUZO 2019    Elorrieta  11:00
Audición Guitarra    Auditorio La Galera  18:30
Actuación Coro Infantil y Grupo de Flautas Oiartzun    Auditorio La Galera  19:00
TALLER DE DIRECCIÓN DE AGRUPACIONES    LA GALERA. AULA 102  10:00
  Profesor: Iker Sanchez
Fechas y horarios:
10 de mayo / 10:00 - 13:30
11 de mayo / 10:00 - 13:30 y 15:30 - 18:30
13 de mayo / 11:00 - 13:00 y 17:30 - 19:30
PASACALLES DE LA BANDA MUNICIPAL DE TXISTULARIS - TTIPI TTAPA 2019    CASCO VIEJO  11:00
  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
  "¡PEQUES, VAMOS AL CINE!"
PROGRAMA
ALADDIN - Alan MENKEN (1949) / Arr. J. Moss
HERCULES - Alan MENKEN (1949) / Arr. J. Moss
BEYOND THE SEA. THEME FROM THE MOVIE "FINDING NEMO" - Charles TRENET & Jack LAWRENCE / Arr. F. Bernaerts
FROZEN. Symphonic Highlights - Arr. Stephen BULLA (1953)
PIRATES OF THE CARIBBEAN: "DEAD MAN'S CHEST" - Hans ZIMMER (1957) / Arr. J. Bocook
COCO - Giacchino MICHAEL (1967) / Arr. E. Moreno
POLAR EXPRESS - Alan SILVESTRI & Glen BALLARD / Arr. J. Brubaker
Pianoaz Blai    CONSERVATORIO J. C. ARRIAGA  12:00
BilbaoMusika Big Band + Lindy Hop    Museo Reproducciones Bilbao  11:30
Concierto / Audición Dpto. Música y Danza Tradicional. Romería    BILBOROCK  19:00
Audición Paso de nivel IV    Auditorio La Galera  18:30
Taller técnica vocal    Auditorio La Galera  17:30
  Dirección a cargo de José R. Pascual-Vilaplana
  "DE EUSKADI A AMÉRICA"
PROGRAMA: BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE BILBAO
VARIATIONS ON A KOREAN FOLK SONG - John BARNES (1932-1972)
VIVA MÚSICA! - Alfred REED (1921-2005)
PILLARS OF THE EARTH - Frank W. ERICKSON (1923-1996)
VESUVIUS - Frank TICHELI (1958)
PROGRAMA: BANDA DE TXISTULARIS DE BILBAO
Solferino - J. I. Ansorena
Brokolo (Minuetoa) - Eusebio Basurko / Mold: J.I. Ansorena
Beti Prest - Juan José Ocón
Ausarditsua - Arm: Isidro Ansorena
Basozabal - J. L. Frantzesena
Agustin, Xantin eta Juan Jose (Rapsodia) - Isidro Ansorena / Mold: J. I. Ansorena
Botxo - J. I. Ansorena
Lagun Tenplaue - Sabin Bikandi
Zurru eta Murru - J. I. Ansorena
TEMPORADA DE PRIMAVERA. CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA Y DE LA BANDA DE TXISTULARIS DE BILBAO    QUIOSCO DEL ARENAL  19:00
  Dirección a cargo de Garikoitz Mendizabal
  "DE EUSKADI A AMÉRICA"
PROGRAMA: BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE BILBAO
VARIATIONS ON A KOREAN FOLK SONG - John BARNES (1932-1972)
VIVA MÚSICA! - Alfred REED (1921-2005)
PILLARS OF THE EARTH - Frank W. ERICKSON (1923-1996)
VESUVIUS - Frank TICHELI (1958)
PROGRAMA: BANDA DE TXISTULARIS DE BILBAO
Solferino - J. I. Ansorena
Brokolo (Minuetoa) - Eusebio Basurko / Mold: J.I. Ansorena
Beti Prest - Juan José Ocón
Ausarditsua - Arm: Isidro Ansorena
Basozabal - J. L. Frantzesena
Agustin, Xantin eta Juan Jose (Rapsodia) - Isidro Ansorena / Mold: J. I. Ansorena
Botxo - J. I. Ansorena
Lagun Tenplaue - Sabin Bikandi
Zurru eta Murru - J. I. Ansorena
Bilbao Musika Big Band    Mercado del Ensanche  19:30
CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE TXISTULARIS    Bº BUIA  12:00
Concierto del Coro Gazte en el Ibilaldia    Lekeitio  
Audición Paso a Nivel III (cancelada)    LA GALERA. AUDITORIO  19:45
Concierto / Audición de Guitarra    LA GALERA. AUDITORIO  18:30
Concierto guitarra (cancelada)    Auditorio La Galera  19:45
Concierto bajo y contrabajo    Auditorio La Galera  18:30
Jam Session    HIKA ATENEO  19:30
TEMPORADA DE PRIMAVERA. CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE BILBAO    QUIOSCO DEL ARENAL  19:00
  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
  "OTRAS CULTURAS"
PROGRAMA
FANFARE-HAYABUSA - YAGISAWA, Satoshi (1975)
IN THE MYSTIC LAND OF EGYPT - Albert W. KETELBEY (1875-1959) / Arr. J. De Meij
DANZA ORIENTAL - José Manuel IZQUIERDO (1840-1951)
ARABIAN DANCES - Roland BARRETT (1955)
A LEGEND FROM YAO - Yeh SHU-HAN (1957)
BUDAPEST IMPRESSIONS - Roland KERNEN (1942-2015)
EN UN MERCADO PERSA - Albert W. KETELBEY (1875-1959)
SHIRIM. A KLEZMER RHAPSODY - Piet SWERTS (1960)
Audición Violín    Auditorio La Galera  19:00
PASACALLES DE LA BANDA DE TXISTULARIS DE BILBAO - MUSIKAUZO 2019    Bº URETAMENDI  11:00
Audición Paso de nivel III    Auditorio La Galera  19.45
Concierto / Audición de Guitarra (cancelada)    LA GALERA. AUDITORIO  18:30
Audición Paso de nivel IV    Auditorio La Galera  19:45
Concierto / Audición de Teclados    LA GALERA. AUDITORIO  18:30
Audición Paso de nivel III    107  18:30
TEMPORADA DE PRIMAVERA. CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA Y DE LA BANDA DE TXISTULARIS DE BILBAO    QUIOSCO DEL ARENAL  19:00
  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
  "UN PASEO POR EUSKAL HERRIA"
PROGRAMA
POZALDI - Félix SISTIAGA ALTUNA (1896-1972)
KONTRAPAS Nº 1 - J. M. GURRUTXAGA "TXOKOLO" / Arr. J. M. Altuna
MINUETO - Raimundo SARRIEGI ETXEBERRIA (1838-1913) / Arr. J. M. Oiarzabal
TXISTULARIAK - Víctor ZUBIZARRETA ARANA (1899-1970) / Arr. J. Astiazaran
IDIARENA - Eduardo de GOROSARRI MAIZTEGI (1889-1947) / Arr. J. M. Altuna
ERRENKA - Jagoba ASTIAZARAN (1986)
EUSKAL HERRIA (Obertura) - José FRANCO (1878-1951)
ZERUKO DEIA - Luis ARAMBURU (1905-1999) / Arr. I. Urkizu
Concierto / Audición de alumnado de acordeón    LA GALERA. AUDITORIO  19:00
TEMPORADA DE PRIMAVERA. CONCIERTO DE LA BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA Y DE LA BANDA DE TXISTULARIS DE BILBAO    QUIOSCO DEL ARENAL  19:00
  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
  "UN PASEO POR EUSKAL HERRIA"
PROGRAMA
POZALDI - Félix SISTIAGA ALTUNA (1896-1972)
KONTRAPAS Nº 1 - J. M. GURRUTXAGA "TXOKOLO" / Arr. J. M. Altuna
MINUETO - Raimundo SARRIEGI ETXEBERRIA (1838-1913) / Arr. J. M. Oiarzabal
TXISTULARIAK - Víctor ZUBIZARRETA ARANA (1899-1970) / Arr. J. Astiazaran
IDIARENA - Eduardo de GOROSARRI MAIZTEGI (1889-1947) / Arr. J. M. Altuna
ERRENKA - Jagoba ASTIAZARAN (1986)
EUSKAL HERRIA (Obertura) - José FRANCO (1878-1951)
ZERUKO DEIA - Luis ARAMBURU (1905-1999) / Arr. I. Urkizu