Conciertos



PRÓXIMO CONCIERTO

4/8/2021 
Concierto de la Banda municipal de música de Bilbao. Tardeos musicales   QUIOSCO DEL ARENAL   19:00
  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
info
"BILBAINADAS"
PROGRAMA
CLUB COCHERITO (Pasodoble) - Francisco SÁEZ DÍAZ (1886-1923)
ESTAMPAS BILBAINAS Nº 1 - Ricardo AMIANO (1896-1958)
OLABEAGA (Pasacalle popular) - Popular / Arr. I. Urkizu
DE ATXURI AL ARENAL (Popurrí) - Popular / Arr. I. Urkizu
A BILBAO (LA DEL PAÑUELO ROJO) (Zortziko) - Avelino AGUIRRE (1838-1901)
LAS 7 CALLES (Pasacalle bilbaíno) - Juan DE ORUE MATIA (1902-1983)
DEL BOCHO (Pasacalle bilbaíno) - Nicasio TEJADA (1898-1971)
BILBAO Y SUS PUEBLOS - Gregorio NADAL (1907-1998) y J. A. Gamborenea (1915-1992) / Arr. I. Urkizu
NO TE OLVIDO (Zortziko) - Miguel VILLAR (1849-1902)
EUSKAL HERRIKO KANTAK (Pasacalle vasco, 1895) - José FRANCO RIBATE (1878-1971)
SENDEJA CLUB (Marcha) - Dionisio BOREA (1907-1940)
HIMNO al ATLETIC de BILBAO - Feliciano BEOBIDE (1880-1956) / Arr. Carmelo Bernaola



Julio        Agenda Agosto 2021       Septiembre

  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
  "BILBAINADAS"
PROGRAMA
CLUB COCHERITO (Pasodoble) - Francisco SÁEZ DÍAZ (1886-1923)
ESTAMPAS BILBAINAS Nº 1 - Ricardo AMIANO (1896-1958)
OLABEAGA (Pasacalle popular) - Popular / Arr. I. Urkizu
DE ATXURI AL ARENAL (Popurrí) - Popular / Arr. I. Urkizu
A BILBAO (LA DEL PAÑUELO ROJO) (Zortziko) - Avelino AGUIRRE (1838-1901)
LAS 7 CALLES (Pasacalle bilbaíno) - Juan DE ORUE MATIA (1902-1983)
DEL BOCHO (Pasacalle bilbaíno) - Nicasio TEJADA (1898-1971)
BILBAO Y SUS PUEBLOS - Gregorio NADAL (1907-1998) y J. A. Gamborenea (1915-1992) / Arr. I. Urkizu
NO TE OLVIDO (Zortziko) - Miguel VILLAR (1849-1902)
EUSKAL HERRIKO KANTAK (Pasacalle vasco, 1895) - José FRANCO RIBATE (1878-1971)
SENDEJA CLUB (Marcha) - Dionisio BOREA (1907-1940)
HIMNO al ATLETIC de BILBAO - Feliciano BEOBIDE (1880-1956) / Arr. Carmelo Bernaola
  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
  "ALMA LATINA“
PROGRAMA
SERENATA PARA TROMPETA Y BANDA - Boris FIGOTIN (1923-1998) / Arr. I. Urkizu
AT THE MAMBO INN - SAMPSON, WOODLEN & BAUZA / Arr. Toshio MASHIMA
BÉSAME MUCHO - Consuelo VELÁZQUEZ (1916-2005) / Arr. I. Urkizu
AMAPOLA - José Mª LACALLE (1859-1937) / Arr. N. Iwai
FRENESÍ - Alberto DOMÍNGUEZ (1913-1975) / Arr. N. Iwai
THE GIRLS OF JOBIM - Tom JOBIM (1927-1994) / Arr. Manfred Scheneider
AMADO MÍO - Doris FISHER (1915-2003) & Allan ROBERTS (1905-1966)
EL CUMBACHERO - Rafael HERNÁNDEZ (1892-1965) / Arr. N. Iwai
  Dirección a cargo de Iñaki Urkizu
  "VAMOS AL CIRCO"
PROGRAMA
SLIM TROMBONE (Trombone Smears for Clows, 1918) - Henry FILLMORE (1881-1956)
BOLERO FOR BAND - Glenn OSSER (1914-2014)
CHILDREN'S SUITE (1990) - Georgi SALNIKOV (1923)
  1. Marcia
  2. Valzer
  3. Polka
  4. Canzone (Song a la Russe)
  5. Galop
A DAY AT THE CARNIVAL - Robert RODGERS (1902-1979) / Arr. I. Urkizu
THE PEE-DOUBLE-U CIRCUS (1987) - Jef PENDERS (1928-1915)
  1. Entry of the Troup
  2. The Lippizaner Horses
  3. Beauty on the trapezium
  4. The Elephant
  5. Round of the clows and Finale
MAMBO JAMBO (1916-1989) - Dámaso PÉREZ PRADO / Arr. N. Iwaiu
MISSISSIPPI RIVER MARCH - Julius FUCIK (1903-1943)
  Dirección a cargo de José Rafael Pascual Vilaplana
  “ESTAMOS DE FIESTA”
PROGRAMA
DANCE OF THE CLOWNS (1879) - Piotr Illich TCHAIKOVSKY (1840-1893) / Arr. T. Kenny
RIKUDIM (1989) - Jan van der Roost (1956)
  1. Andante moderato
  2. Allegretto con eleganza
  3. Andante con dolcezza
  4. Con moto e follemento
FANDANGUERÍA (2007) - Victoriano VALENCIA (1970)
PESARES (Pasillo colombiano) - José BARROS (1915-2007) / Arr. R. D. Gómez
PASO QUEBRADO (2003) - Luis CARDOSO (1974)
LIBERTANGO (1977) - Astor PIAZZOLLA (1921-1992) (I Centenario)
A FESTIVAL PRELUDE (1962) - Alfred REED (1921-2005) (I Centenario)
VIVA MUSICA! (1983) - Alfred REED
  Dirección a cargo de José Rafael Pascual Vilaplana
  "HISTORIA DE LA ZARZUELA
PROGRAMA
LA VERBENA DE LA PALOMA (Preludio, 1894) - Tomás BRETÓN (1850-1923)
EL TAMBOR DE GRANADEROS (Preludio, 1896) - Ruperto CHAPÍ (1851-1909) (170 Aniversario)
LA REVOLTOSA (Preludio, 1897) - Ruperto CHAPÍ
EL BAILE DE LUIS ALONSO (Intermedio, 1896) - Gerónimo GIMÉNEZ (1852-1923)
LA BODA DE LUIS ALONSO (Intermedio, 1897) - Gerónimo GIMÉNEZ
Danza del fuego de BENAMOR (1923) - Pablo LUNA (1879-1942)
Fandango de DOÑA FRANCISQUITA (1923) - Amadeo VIVES (1871-1932) (150 Aniversario)
LOS BURLADORES (Preludio del II Acto, 1940) - Pablo SOROZÁBAL (1897-1988)
  Dirección a cargo de José Rafael Pascual Vilaplana
  “TARDEO CON PASODOBLES”
PROGRAMA
MUSICAL APOLO (1956) - Amando BLANQUER (1935-2005)
EDUARDO BORRÁS (1973) - Francisco ESTEVE PASTOR (1915-1989)
Pasodoble a PACO ALCALDE (1975) - Joaquín RODRIGO (1901-1999)
LA PRIMITIVA (1987) - Jeff PENDERS (1928-2015)
CIEN AÑOS DE SUSPIROS (2002) - Santiago QUINTO SERNA (1971) (L Aniversario)
A TRENC D'ALBA (2015) - J. Vicent EGEA (1961) (LX Aniversario)
CAMINO DE ROSAS - José FRANCO RIBATE (1878-1951) (LXX Aniversario)
AGÜERO (1925) - José FRANCO RIBATE